Творческая встреча с художниками – преподавателями высшей квалификационной категории, членами Союза художников Республики Татарстан

Приезд шестнадцати художников, членов Союза художников Республики Татарстан ознаменовались яркими мероприятиями, в числе которых открытие Республиканского пленэра, проведение мастер классов с учащимися художественного отделения, круглый стол с обсуждением актуальных вопросов  и ,конечно же сам пленэр.
Преподаватель высшей квалификационной категории ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный колледж» Хусаинова Ирина Никаноровна провела для учащихся старших классов мастер-классы на тему «Развитие дизайнерского мышления» и преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДО «Сабинская ДШИ» Сафина Роза Карямовна- на тему «Особенности орнаментальный композиции в татарском декоративно-прикладном искусстве».
Хусаинова Ирина Никаноровна провела мастер-класс на тему «Развитие дизайнерского мышления», на котором подробно рассказала о развитии дизайнерского мышления при помощи упражнений по стилизации предметов и показала приемы о способах рисования, спиралевидный, тональный, метод каракулей, рубленный. Ученикам был дан предмет и задача изменить его форму, материал, структуру и фактуру.
Сафина  Роза Карямовна провела мастер-класс на тему «Особенности орнаментальный композиции в татарском декоративно-прикладном искусстве», на котором познакомили с искусством татарского народа, с татарским национальным орнаментом. Раскрыли особенности элементов орнамента, принципы композиционного построения и расцветка рисунка. Поэтапно показали выполнение различных видов орнамента: ритмическое повторение, зеркальное отражение, прием вращения круговые орнаменты.
Творческий процесс был очень завораживающим. Участники мастер-класса внимательно следили за каждым движением художников и сами выполняли работы. Встреча подарила хорошее настроение от общения и встречи с замечательными художниками нашей Республики.
#Детскаяшколаискусств #Культурадляшкольников #Черемшанкультура #черемшанкаядетскаяшколаискусств»