Международный день женщин и девочек в науке.

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Праздник появился относительно недавно – 6 лет назад. В 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации…», в которой подчёркивалась важность гендерного равенства в этих сферах. А в 2015 организация учредила праздник, чтобы каждый год напоминать о значительной роли женщин в научном сообществе.

“Происхождение всех вещей”
Время действия: Конец XVIII – конец XIX веков.
Место действия: Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и самые отдаленные уголки земли.
Мудрый, глубокий и захватывающий роман о времени,
– когда ботаника была наукой, требовавшей самопожертвования и азарта, отваги и готовности рисковать жизнью,
– когда ученый был авантюристом и первооткрывателем, дельцом и романтиком,
– когда люди любили не менее страстно, чем сейчас, но сдержанность считалась хорошим тоном.
“Происхождение всех вещей” – великий роман о великом столетии.
Название романа было выбрано неслучайно – это строка из произведений немецкого мистика XVI-XVII вв. Якоба Беме. Смысл ее в том, что в самой вещи скрывается ее название, которое нужно только расшифровать.

“Штурмуя цитадель науки: женщины-ученые Российской империи”
Монография О.А. Вальковой посвящена истории научной деятельности женщин в Российской империи в период с конца XVIII и до начала ХХ века включительно. В книге рассмотрен процесс постепенной интеграции женщин в сферу профессиональной научной деятельности в России с конца XVIII века и на протяжении всего XIX века, захватывавший с течением времени все большее количество участниц. Какие формы и виды принимала в этот период научная работа женщин? Какие законодательные акты влияли на нее? Какие существовали способы взаимодействия женщин-любительниц наук с профессиональным научным сообществом? Как относились широкие слои образованного общества к женщинам-ученым и их занятиям? Эти и многие другие вопросы поднимаются в книге. Исследование основано на обширном круге исторических источников, прежде всего архивных, впервые вводимых в научный оборот. Автором был также найден и использован уникальный, ранее неизвестный статистический материал, характеризующий российских женщин, занимавшихся естественными науками во второй половине XIX – начале ХХ века. О. А. Валькова – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

“Открытая книга”
Можно ли вместить человеческую жизнь в пространство одной книги? В знаменитом романе Вениамина Каверина, автора всеми любимых «Двух капитанов», рассказана история молодого талантливого ученого-микробиолога Татьяны Власенковой. Чувство первой любви, горечь первого предательства, мечты о личном счастье вплетаются в единый поток жизни наряду с подробностями повседневных и профессиональных забот. Над «Открытой книгой» писатель работал около десяти лет. Журнальная публикация первой части (1948) вызвала шквал официальной критики – настолько правдиво Кавериным были показаны условия, в которых в советское время проходила научная жизнь: риск и самопожертвование – с одной стороны, давление партийной идеологии – с другой. Писатель не изменял своим нравственным принципам в самые сложные времена, и это во многом определило успех его произведений.