О нас

Полное наименование учреждения на русском языке: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

Полное наименование учреждения на татарском языке:

Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районынын өстәмә белем бирү «Балалар сәнгат мәктәбе» муниципаль бюджет учреждениесе.

Учредители: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЧЕРЕМШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Советская, д. 32

Телефон: (84396) 2-58-42

Почта: Ispolkom.Cheremshan@tatar.ru

Сайты:   https://edu.tatar.ru/cheremshan/org5921

В контакте:     https://vk.com/club193722812

Место нахождения образовательной организации: 423100, РТ , Черемшанский район, с.Черемшан, ул. Первомайская, 26

Контактные телефоны: 8 (84396) 22916 приемная,

8 (84396) 25504 вахта, секретарь

Адреса электронной почты: dsicheremru@mail.ru

Структура и органы управления:

– Директор

– Заместитель директора по учебной работе

– Заместитель директора по воспитательной работе

Формы самоуправления ДШИ:

– Общее собрание работников Организации

– Педагогический совет

– Совет ДШИ

-Совет родителей

История Учреждения

Детская школа искусств была открыта 1 октября 1969 года изначально как музыкальная школа, где обучались игре на музыкальных инструментах фортепиано, баян, аккордеон 25 учащихся. С открытием новых отделений – художественного и хореографического – была переименована в Детскую школу искусств. Рост и становление школы связаны с открытием нового здания ДШИ 7 декабря 2005 года. В 2021 году школа вошла в республиканскую программу строительства и капитального ремонта детских школ искусств. Сегодня обновленная школа с хорошей материальной базой и прекрасными условиями: концертный зал на 216 мест, оборудованные  специализированные кабинеты для групповых и индивидуальных занятий, два хореографических зала, библиотека, выставочный зал.

Черемшанская детская школа искусств – это общность творческих людей, призванных нести духовные ценности детям, сея в души каждого ребенка прекрасное, доброе, вечное, и раскрывать неповторимое своеобразие волшебного мира искусства.

В школе сложился трудоспособный коллектив из 24 преданных своему делу преподавателей, которые шаг за шагом приближают своих питомцев к сверкающим вершинам, имя которым Бах, Моцарт, Чайковский, Левитан, Пикассо, Уланова, Плисецкая. Из 24 штатных преподавателей, 18 имеют высшее профессиональное образование, 6 среднее профессиональное образование; 15 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию и 5 –первую.

Творческая жизнь школы насыщена концертами, выставками, конкурсами, фестивалями. В школе созданы творческие коллективы преподавателей: вокальный ансамбль «Вдохновение», инструментальный ансамбль «Рапсодия», фортепианный дуэт «Экспромт», творческая мастерская «Палитра», а также детские творческие коллективы: ансамбль народных инструментов «Фантазия», фольклорный ансамбль «Забавушка», хореографические ансамбли «Счастливое детство», «Хрустальный башмачок», «Планета красок», «Дуслык», «Росинки» детский театр «Йолдыз»,  вокальный ансамбль «Весенняя челлендж».

Каждый ребенок может проявить себя, поделится своими творческими способностями. В настоящее время обучаются  более 400 учащихся обучаются на 10  отделениях по направлениям музыкального, изобразительного, хореографического, театрального, фольклорного искусства и раннего эстетического развития. Одним из приоритетных направлений деятельности детской школы искусств является работа с одаренными детьми. Учащиеся детской школы искусств ежегодно принимают активное участие на конкурсах и фестивалях различного уровня, растет число призовых мест. Бережно сохраняя национальные традиции Республики Татарстан, педагогический коллектив школы приобщает учащихся к классическому музыкальному наследию, воспитывает художественный вкус, креативное мышление, а главное – решает проблему досуга детей и подростков.

Многочисленные концерты  ежегодно проводится на различных сценических площадках села и района силами учащихся и педагогического коллектива школы. Грамотно  разработанная тематика лекций, богатый и разносторонний репертуар концертов, высокий профессионализм исполнителей способствуют развитию художественного вкуса подрастающего поколения и молодежи, а также  содействует приобщению к лучшим образцам классической музыки  широких слоев населения.