2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

📌Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.

📺Предлогаем посмотреть документальные и художественные фильмы:

Документальные фильмы:
🎞️1) «Сталинград», 1943 г. (реж. Леонид Варламов)
В фильм вошли киносъёмки пятнадцати фронтовых кинооператоров группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Сьёмки, проводившиеся в течение 6-ти месяцев, дают полную картину событий битвы за Сталинград. В фильме впервые были показаны залпы «Катюши».
🎞️2)Д/с «Битва за Россию». Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса. 1-я серия (2020, 44 мин.).
В фильме исследуются два характера, определившие суть противостояния:
генерала Паулюса – штабного офицера, одного из любимцев Гитлера, и генерала Чуйкова смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях.

Художественные фильмы:
🎞️1)Они сражались за Родину», 1975 г. (реж. Сергей Бондарчук)
Снят по одноименному роману Михаила Шолохова. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, о человеческой любви к родной земле, об истинной цене победы.
🎞️2)«Сталинград», 1989 г. (реж. Юрия Озерова)
Двухсерийный фильм, являющийся частью киноэпопеи Юрия Озерова
о Великой Отечественной войне.